Вернуться ко всем новостям

Вероятность освоения перуанского Тамбогранде остается неясной

05.06.2011

По сообщению BNamericas,частное перуанское Агентство инвестиционного развития ProInversion, миссией которого является повышение конкурентоспособности страны и устойчивость ее развития, не имеет официальных планов на освоение месторождения Тамбогранде (Tambogrande) в департаменте Пьюра.

Ранее на местном уровне прошли слухи, что правительство Перу планирует возродить проект Тамбогранде, который столкнулся с жесткой оппозицией общества в прошлом. Этому предшествовал запрос ProInversion в местное агентство, отвечающее за горнодобывающие активы в Перу, по поводу возможности развивать проект.

В конце 1990 - начале 2000 гг. на месторождении работала канадская Manhattan Minerals Corp., которая планировала вложить в его освоение 405 млн дол., но оппозиция со стороны местных жителей (ИАЦ "Минерал": более 98% из которых было против строительства нового предприятия, так как опасалось по поводу сохранения почв региона) заставила компанию оставить проект в 2003 г. и в скором будущем вовсе завершить свою деятельность в Перу. Manhattan Minerals планировала начать отработку месторождения с золото-серебряных руд, прежде чем разрабатывать основную полиметаллическую (преимущественно медно-цинковую) залежь. Производительность предприятия в первые 3,5 года должна была составить около 8 т золота и 100 т серебра в год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика