Вернуться ко всем новостям

Канадская Exploration Orbite получила образцы алюминия, произведенного из глинозема опытного завода Кап-Ша

04.06.2011

Канадская компания Exploration Orbite V.S.P.A. Inc., подготавливающая к разработке месторождение высокоглиноземистых глин Гранд-Вале (Grande-Vallee) на полуострове Гаспе (Gaspe) на востоке провинции Квебек, прошла очередной важный этап в выполнении проекта освоения месторождения и строительства глиноземного завода.

Небольшие образцы первичного алюминия получены при опытных испытаниях в Оттаве из глинозема высокой чистоты, который компания производит на пилотной фабрике стоимостью 6,4 млн дол. в пос.Кап-Ша (Cap Chat) на полуострове Гаспе.

Ришар Будро (Richard Boudreault), исполнительный директор компании Exploration Orbite, заявил: "Это подтверждает, что глинозем 99,9%-ной чистоты, получаемый по нашей запатентованной технологии, может конкурировать с традиционно получаемым глиноземом, импортируемым сейчас из Африки, Австралии и других стран в Квебек".

Подразделение Alcan компании Rio Tinto, которому принадлежит крупный глиноземный завод Водрей (Vaudreil) в области Сагеней (Saguenay), вместе с федеральным правительством и правительством провинции Квебек поддерживают компанию Exploration Orbite в ее исследованиях по использованию высокоглиноземистых глин для производства глинозема в качестве альтернативы традиционному способу получения глинозема из бокситов.

Исследования по производству алюминия из глинозема металлургического сорта, произведенного на пилотной фабрике Кап-Ша, проводились совместно с Национальным исследовательским институтом в Оттаве (National Institute of Research) в условиях, приближенных у крупномасштабному производству первичного алюминия.

Лионель Ру (Lionel Roue,) профессор института, сказал: "Испытания показали, что глинозем, произведенный компанией Exploration Orbite, имеет такое же поведение в расплавленных солях, как и обычный глинозем, используемый на алюминиевых заводах во всем мире".

Р.Будро добавил: "Образцы алюминия находятся у меня в кармане. Работа пилотного завода Кап-Ша будет теперь сфокусирована на оптимизации процесса и сборе данных для составления ТЭО промышленного производства глинозема. Мы увидели, что можем эффективно производить высококачественный глинозем металлургического сорта и без негативного воздействия на окружающую среду, присущую традиционному способу Байера".

Exploration Orbite владеет горной лицензией на месторождение высокоглиноземистых глин Гранд-Вале (Grande-Vallee) площадью 35 кв.км, расположенное в 32 км к северо-востоку от пос.Мюрдошвиль (Murdochville) и в 20 км к югу от пос.Гранд-Вале на полуострове Гаспе на востоке провинции Квебек. Глины кембрийского возраста содержат 23-26% Al2O3. По результатам геологоразведочных работ, проведенных Exploration Orbite в 2007 г., выявлены ресурсы глинистых пород в объеме 36,9 млн т, содержащих в среднем около 24% Al2O3. Пос.Кап-Чат, где находится опытная фабрика, расположен в 120 км к западу месторождения Гранд-Вале.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика