Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto сможет добывать бокситы на полуострове Гов в Австралии еще 42 года

06.06.2011

Компании Rio Tinto продлили на 42 года экплуатационную лицензию на месторождение Гов (Gove), Северная Территория, Австралия, которая заканчивалась в текущем году.

Министр по делам коренного населения Северной Территории Дженни Маклин (Jenny Macklin) одобрила соглашение Rio Tinto с традиционными собственниками земель и ее право на горный отвод согласно Aboriginal Land Rights Act 1976.

Впервые переговоры о долгосрочном владении горным отводом велись непосредственно с его традиционными собственниками, а не с федеральным правительством; выплаты местной общине составят более 700 млн дол. в течение 42 лет.

Соглашение о горном отводе обеспечивает будущую деятельность бокситового рудника, глиноземного завода в г.Наланбай и сопутствующих производств на полуострове Гов в Северной Территории, заявила Дж.Маклин.

Месторождение Гов имеет запасы 143 млн т бокситов и дополнительно 83 млн т ресурсов. Рудник имеет производительность 10 млн т/год бокситов и связан с глиноземным заводом Гов ленточным конвейером. Рудник, по оценкам, должен эксплуатироваться до 2030 г.

Глиноземный завод потребляет основную часть добываемых на руднике бокситов, небольшое количество продается другим потребителям.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика