Вернуться ко всем новостям

Мозырский НПЗ приступил к переработке азербайджанской нефти

09.06.2011

Мозырский нефтеперерабатывающий завод получил азербайджанскую нефть по нефтепроводу Одесса-Броды и приступил к ее переработке. Об этом 6 мая сообщил представитель Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

Представитель азербайджанской госкомпании сообщил, что "нефть дошла до нефтеперерабатывающего завода. На заводе была техническая реконструкция, но сейчас он уже перерабатывает азербайджанскую нефть".

Сырье поставляется по украинскому нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме. Поставки азербайджанской нефти осуществляются в рамках контракта между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана. По условиям контракта, Белоруссия в 2011г. закупит до 4 млн т азербайджанской нефти. Ранее был отработан маршрут ее поставки танкером до украинского порта Южный с последующим транзитом в Белоруссию по трубопроводам Одесса-Броды и Дружба на Мозырский НПЗ.

"Белоруссия увеличила поставки нефти из Азербайджана и Венесуэлы в связи с конфликтом с РФ. Конфликт по транзиту нефти между РФ и Белоруссией начался 1 января 2011г., когда российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в республику в связи с отсутствием договоров на текущий год. Поставки нефти из РФ в республику не осуществлялись практически весь январь 2011г. АК "Транснефть" возобновила прокачку нефти в Белоруссию только 25 января с.г. По графику Минэнерго РФ, поставки нефти в Белоруссию на январь с.г. были запланированы в объеме 1,5 млн т.

Как сообщил заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, в настоящее время у России нет проблем с оплатой поставок нефти в Белоруссию.

Как сообщалось ранее, в 2011 г. Белоруссия закупает российскую нефть (основной объем), а также азербайджанскую и венесуэльскую (в т.ч. по соглашениям замещения азербайджанской нефтью поставок из Венесуэлы). В дальнейшем власти Белоруссии намерены закупать нефть и нефтепродукты из Казахстана, а также найти альтернативу поставкам российского газа. Напомним, что отсутствие поставок азербайджанской нефти на белорусские НПЗ белорусской стороной объяснялось ремонтными работами на Мозырском НПЗ.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика