Вернуться ко всем новостям

Malaysia Smelting Corp получит оловянные концессионные участки в ДР Конго

09.06.2011

В конце мая текущего года оловоплавильная компания Malaysia Smelting Corp (MSC) подписала с правительством ДР Конго конфиденциальное соглашение о возможном создании совместного предприятия, нацеленного на разведку и освоение оловянных месторождений в стране. MSC при этом сообщила, что в 2010 г. концентраты из ДРК обеспечили около 15% производства ее завода в г.Баттерворт (всего в указанный год предприятие выпустило более 36 тыс.т олова).

Министр горной промышленности ДРК Мартин Кабвелулу (Martin Kabwelulu) сообщил агентству Bloomberg, что MSC получит минеральные концессии в провинциях Маниема, Северное и Южное Киву от государственной горной компании Sakima. В последние годы эти восточные области страны "прославились" жестокой борьбой между конголезской армией и группами мятежников, торговлей полезными ископаемыми, связанной с незаконной их добычей, и вымогательством со стороны всех участников конфликта.

MSC сообщила, что ее руководство встречалось с М.Кавелулу и президентом страны Джозефом Кабилда Кабанге (Joseph Kabila Kabange). Президент выразил пожелание, чтобы компания помогла устойчивому развитию оловянной промышленности в Конго, что окажет положительное воздействие на социально-экономические условия в местных общинах и поможет преодолеть отрицательный образ горной промышленности страны.

ДРК хотела бы заменить разобщенные кустарные производства крупными горными компаниями, перекрыть утечку доходов из страны и поправить испорченную войной репутацию своей промышленности.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика