Вернуться ко всем новостям

Мировому рынку урана на восстановление надо еще два года

11.06.2011

Мировой урановый рынок восстановится через два года после аварии на АЭС Фукусима-1", заявил президент канадской урановой компании Uranium One (U1) Вадим Живов в кулуарах международного форума "Атомэкспо-2011".

Экс-директор ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) В.Живов в декабре 2010 г. возглавил U1, которая на 51,4% принадлежит АРМЗ.

"Урановый рынок восстановится через два года. Сейчас цена (на уран) на рынке стоит, но с точки зрения опасений инвесторов ничего не успокоилось", - сказал он, отметив, что пока инвестиции в уран "перестали быть модными" для инвесторов.

"Коренная база акционеров понимает, что альтернативы атомной энергетики нет, решение, которые принимает Германия, носит конкретно политический характер и не имеет под собой ни энергетической, ни экономической базы. Но, тем не менее, все ждут нового катализатора, который должен опять начать двигать цены вперед", - добавил г-н Живов, подчеркнув, что пока цены на уран "находятся выше уровня 2008 г. на 30%".

В свою очередь, замгендиректора компании "Атомредметзолото" Александр Бойцов отметил, что события на АЭС Фукусима-1 и последовавший за ними пересмотр отдельными странами политики в области атомной энергетики незначительно отразятся на общем балансе спроса и предложения урана.

"Потребность в уране не снизится", - сообщил г-н Бойцов, выступая на круглом столе в рамках международного форума "Атомэкспо-2011". По его словам, выпадающий спрос со стороны, например, Японии и Германии будет компенсирован развитием атомных программ Китая, Индии, России и ряда других стран.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика