Вернуться ко всем новостям

УГМК запустит обогатительную фабрику в Башкирии

11.06.2011

11 июня президент Башкири Рустэм Хамитов и президент Уральской горно-металлургической компании Искандар Махмудов торжественно откроют обогатительную фабрику предприятия "Башкирская медь".  Первый пусковой комплекс фабрики рассчитан на переработку 1,5 млн т руды в год. В перспективе планируется расширение производительности до 3 млн т руды в год.

Строительство объекта в две очереди связано с необходимостью повышения эффективности использования инвестиций, сокращения сроков окупаемости проекта и с учетом перспектив обеспечения фабрики рудой.

Отметим, что первая опытная партия медного концентрата на обогатительной фабрике была получена в конце прошлого года. В дальнейшем велась работа по отладке технологического оборудования, стабилизации технологических показателей обогащения.

Проект строительства обогатительной фабрики изначально учел самые передовые технические решения. Так, фабрика способна одновременно принимать и перерабатывать медную и медно-цинковую руды. Эффективная схема рудоподготовки и обогащения позволяет выпускать 20%-ный медный концентрат и 50%-ный цинковый концентрат с повышенными показателями по извлечению.  Работа на обогатительной фабрике "Башмеди"» организована по-современному - вахтовым методом, экономически оправдавшим себя и на других горных предприятиях УГМК. Основу коллектива обогатительной фабрики составляют высококвалифицированные специалисты обогатительного профиля.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика