Вернуться ко всем новостям

"ВСМПО-Ависма" может провести допэмиссию для разработки своего месторождения

12.06.2011

Корпорация "ВСМПО-Ависма", получившая недавно право на месторождение Центральное (Тамбовская область), планирует масштабную допэмиссию акций для его освоения. Ей требуется 300-500 млн дол. на добычу столь нужного ей ильменита, однако оборотных средств на это нет, и пока ей приходится закупать свое основное сырье на украинских ГОКах.

На этом фоне привлечение относительно дешевых денег в виде нового акционерного капитала выглядит выходом для "ВСМПО-Ависма". Руководство корпорации намерено уже в ближайшее время вынести этот вопрос на обсуждение совета директоров, а затем и на общее собрание акционеров. Речь идет об увеличении уставного капитала приблизительно на 25-35%.

В компании пояснили, что рассматривают различные варианты - либо размещение по закрытой подписке среди текущих акционеров, либо выброс акций на открытый рынок. Акции планируется размещать по цене, представляющей собой средневзвешенный рыночный показатель за последние полгода.

"В этом случае корпорация получит необходимые средства для своего долгосрочного проекта: поскольку окупаемость у проекта длительная, то трудно отвлекать средства от текущей деятельности компании, тем более что рентабельность продаж существенно снизилась за период кризиса", - заявили в корпорации.

Месторождение Центральное было открыто в 1959 г. Его прогнозные ресурсы оценивались в 900 млн куб.м рудных песков. В 1999 г. администрация Тамбовской области и ГМК "Норильский никель" заключили соглашение о комплексном освоении Центрального, для чего в 2006 г. было создана горнорудная компания "Титан", которую недавно выкупила "ВСМПО-Ависма".

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика