Вернуться ко всем новостям

Африка станет крупнейшим экспортером железной руды после 2020 г.

15.06.2011

Как сообщает агентство Reuters, многие аналитики прогнозирует, что Африка в скором времени станет крупнейшим экспортером железной руды в мире, при условии, что африканские страны будут параллельно развивать инфраструктуру.

По оценке аналитика Филлипа Килликоута из Credit Suisse, рынок железной руды - второй крупнейший товарный рынок в мире стоимостью 150 млрд дол.: "Африка сейчас занимает на нем только 2%, хотя может занять 20% в будущем. У Африки - огромный потенциал, поддерживаемый ростом спроса на железную руду в мире, прежде всего, из Азии".

Не случайно китайские компании уже давно присмотрелись к этому континенту, тщательно исследовали его и теперь вкладывают инвестиции. "Китай надеется через Африку наконец-то утолить свою жажду в железной руде. Сейчас многие китайские компании стремятся создать здесь свои СП или выкупить активы", - отмечает Яоюнь Синь, консультант по металлам из SMM Information and Technology.

Кстати, и основные производители железной руды и стали - Rio Tinto, Vale и ArcelorMittal - уже заявили о своем присутствии в Африке.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика