Вернуться ко всем новостям

Разработка месторождения Сандык (Киргизия) приведет к экологической катастрофе

17.06.2011

Разработка месторождения Сандык - это экологическая катастрофа, которая затронет некоторые районы Киргизии, а также Казахстан и Узбекистан, считают жители Жумгала.

Разработка месторождения Сандык может привести к потере Киригизией водных ресурсов и гидропотенциала. Об э том 16 июня на пресс-конференции сообщил представитель инициативной группы по защите Джумгальского района Мурат Жакыпов.

По его словам, в договоре между Киргизией и Китаем по строительству железной дороги Киргизия-Китай-Узбекистан на сумму 2,5 млрд дол. прописывается, что за строительство железной дороги киргизская сторона предоставляет месторождения Жетим-Тоо и Сандык.

"Если будет разработано месторождение, то последствия будут большие. Мы послушали всех консультантов о вредности, это будет экологическая катастрофа, которая затронет Жумгальский район, Кочкорский район, Казахстан и Узбекистан", - сказал он.

Основной угрозой будет нарушение экологического баланса в регионе, вызванное повреждением в таянии ледников, заражение пастбищ вредными химическими выбросами и производственными отходами в процессе разработки месторождений китайскими разработчиками, сказал М.Жакыпов и отметил, что Киргизия может потерять водные ресурсы и возможность дальнейшей эксплуатации действующего каскада ГЭС на реке Нарын.

По его словам, запасы на месторождениях оцениваются в 11-14 млрд т железной руды на Жетим-Тоо и 50 млн т бокситов на Сандыке.

"Разработка еще не началась, но когда вся поддержка будет со стороны правительства, когда подпишут соглашение, тогда начнется. Нельзя было разрешать, не учитывая рисков", - сказал он.

Источник информации:
CA-news.org
Яндекс.Метрика