Вернуться ко всем новостям

В Камеруне к концу года планируется начать добычу на газоконденсатном месторождении Логбаба

17.06.2011

Британская компания Victoria Oil & Gas PLC монтирует оборудование для разработки газоконденсатного месторождения Логбаба (Logbaba) на одноименном концессионном участке в районе г.Дуала. Добычу, которая будет вестись из двух скважин, планируется начать в конце 2011 г.

Доказанные и вероятные запасы (proved and probable reserves) природного газа этого месторождения оцениваются в 6,0 млрд куб.м. Продуктивны отложения свиты Логбаба - позднемелового возраста.

В первый год компания собирается продавать 0,17 млн куб.м/сут, а концу 2014 г. повысить объем суточной продажи до 1,24 млн куб.м. Это будет первая добыча природного газа на территории Камеруна.

Пропускная способность газопровода составит 1,7 млн куб.м/сут. Такой объем будет, по мнению компании Victoria, достаточен для обеспечения на среднесрочную перспективу промышленного рынка г.Дуала. Газ будет продаваться в рамках 11 заключенных соглашений и десяти других, находящихся на стадии утверждения. Газ планируется продавать по цене 16 дол./млн БТЕ.

Добываемый конденсат будет подвергаться стабилизации и поступать в хранилище для дальнейшей транспортировки на НПЗ компании Sonara в г.Лимбе. Добыча конденсата планируется на уровне 20 барр./млн БТЕ.

Запасы месторождения достаточны для обеспечения добычи газа на уровне 0,85 млн куб.м/сут в течение 20 лет.

Долевое участие в концессии распределяется следующим образом: Victoria Oil & Gas - 57%, RSM Production Corp. - 38%, государственная компания SNH - 5%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика