Вернуться ко всем новостям

Пугачев продал Енисейскую промышленную компанию (ЕПК)

21.06.2011

Главный актив Сергея Пугачева - Енисейская промышленная компания (ЕПК) не достанется кредиторам Межпромбанка: как стало известно, ее купили Руслан Байсаров и Игорь Алтушкин.

На прошлой неделе было продано 100% ЕПК, рассказал представитель Объединенной промышленной корпорации (ОПК) С.Пугачева. По его словам, покупателями в равных долях выступили владельцы "Русской медной компании" И.Алтушкин и Р.Байсаров. И.Алтушкин подтвердил, что они с Р.Байсаровым в равных долях стали акционерами ЕПК.

Cоглашение о конфиденциальности запрещает называть точную сумму, говорят представитель ОПК и И.Алтушкин. Источник, знакомый с условиями сделки, говорит, что ее сумма превысила 2,5 млрд дол.

ЕПК - крупнейший актив, оставшийся у С.Пугачева после банкротства Межпромбанка в октябре прошлого года. Компания владеет лицензией на разработку Элегестского месторождения редкого вида коксующегося угля в Туве (запасы - 950 млн т), ею интересовались многие металлургические компании, в том числе "Северсталь" и Evraz. Год назад ОПК оценивала компанию в 5 млрд дол., но ВТБ был готов под ее залог дать ОПК кредит всего лишь в 400 млн дол. Тогда корпорация С.Пугачева выдала Credit Suisse мандат на продажу ЕПК.

Другой претендент на нее - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Центробанк. Они настаивают на включении акций ЕПК в конкурсную массу Межпромбанка: они находились в залоге у Межпромбанка в обеспечение кредитов на 60 млрд руб., но незадолго до отзыва лицензии обеспечение было снято. Один из крупнейших кредиторов Межпромбанка (32 млрд руб.) - ЦБ. АСВ предупредило Credit Suisse о возможных рисках при продаже акций ЕПК. "Если они будут выставлены на торги, мы постараемся сделать так, чтобы их никто не захотел купить", - говорил первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. "Информация [о продаже ЕПК], конечно, интересная", - удивился он, напомнив, что суд наложил запрет на отчуждение акций ЕПК: частично ими обеспечивался один из кредитов ОПК в Межпромбанке. Агентство, как его конкурсный управляющий, рассчитывает внести акции ЕПК в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.

Покупателей это не пугает. "Мы проводили due diligence и оценивали риски, они разрешимы", - говорит И.Алтушкин, новые акционеры в 2016 г. планируют выйти на проектную мощность по добыче угля на Элегесте.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика