Вернуться ко всем новостям

Ростехнадзор одобрил возобновление работ на Силинском месторождении в Приморье

21.06.2011

Цена на цветные металлы позволяет возобновить разработку Силинского месторождения полиметаллов.

Дальнегорский отдел по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Ростехнадзора одобрил проект возобновления работ на Силинском месторождении полиметаллов в Кавалеровском районе Приморского края, лицензия на которое принадлежит горно-металлургическому комплексу "Дальполиметалл". Как сообщили 21 июня в пресс-службе Дальневосточного управления Ростехнадзора, начало добычи руды на Силинском месторождении запланировано на 2011 г.

"Это месторождение уже ранее отрабатывалось подземным способом, но по экономическим причинам в начале 80-х гг. ХХ века было выведено из эксплуатации, - заявили в пресс-службе. - В настоящее время стоимость цветных металлов на мировом рынке возросла до уровня, когда экономически целесообразно вести разработку таких месторождений. Некогда горняцкий Кавалеровский район получил надежду на возобновление работ выведенных из эксплуатации в период "перестройки" рудников, а таких рудников в районе пять. На Силинском месторождении планируется уже к началу 2012 г. добыть первые тысячи тонн руды".

По данным отчетности ОАО ГМК "Дальполиметалл", подконтрольного "Русской горнорудной компании" депутатов Госдумы РФ Вадима Варшавского и Эдуарда Янакова, Силинское месторождение является небольшим. Запасы руды по категории B+Q оцениваются в 318 тыс.т, запасы свинца и цинка составляют 13,9 тыс. и 18,3 тыс.т соответственно. Кроме того, по категории С2 запасы свинца, цинка, серебра и кадмия оцениваются соответственно в 5 тыс.т, 7,3 тыс.т, 39,8 т и 104,6 т.

Месторождение компания получила в сентябре 2007 г., заплатив за лицензию 2,64 млн руб. С началом кризиса проект возобновления работ был заморожен. В начале 2009 г. руководство "Дальполиметалла" отмечало, что на месторождении может добываться до 60 тыс.т руды в год, а запасов без доразведки хватит на 5–10 лет. Согласно отчетности "Дальполиметалла", в 3-м квартале 2010 г. добываемые свинцовый и цинковый концентраты, обеспечивающие более 98% выручки, полностью экспортировались в Китай.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика