Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" открыла новое месторождение на территории Краснодарского края

27.06.2011

Геологи "Роснефти" открыли в западной части Сладковско-Морозовского нефтегазосного района Славянско-Темрюкского лицензионного участка Краснодарского края новое высокодебитное месторождение нефти. Предварительная оценка извлекаемых запасов нефти - более 500 тыс.т.

Первая скважина месторождения №4 Западно-Мечетская глубиной 3525 м в настоящий момент находится в освоении. Предварительные результаты освоения свидетельствуют о высоком потенциале месторождения. Ожидаемый дебит скважины может составить от 220 до 350 т нефти в сутки.

Геологоразведочные работы "Роснефти" в Краснодарском крае интенсифицированы в рамках выполнения управленческих задач, поставленных в ходе рабочей поездки президента ОАО "НК Роснефть" Э.Ю.Худайнатова в данный регион в декабре 2010 г. Кроме того, в компании разрабатывается программа восполнения ресурсной базы в южных регионах деятельности компании. Она касается месторождений "Краснодарнефтегаза", "Ставропольнефтегаза", "Грознефтегаза", а также месторождений Дагестана и Ингушетии. Данная программа будет осуществляться с 2012 до 2020 г.

В Краснодарском крае расположена одна из старейших в России нефтегазовых провинций, нефтяные месторождения разрабатываются в регионе с конца 19 века. Край относится к регионам с высокой степенью выработанности месторождений (85-87%) и считается тщательно изученным, в связи с чем открытие нового месторождения в этом регионе было непростой задачей.

В 2010 г. "Краснодарнефтегаз" добыл 950 тыс.т нефти и газового конденсата и 2,8 млрд куб.м газа. Доказанные запасы "Краснодарнефтегаза" составляют 10,13 млн т нефти, газа - 48,528 млн куб.м.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика