Вернуться ко всем новостям

Россия договорилась о поставках урана из Австралии

29.06.2011

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и глава австралийского Бюро по гарантиям и нераспространению Роберт Флойд обменялись письмами, составляющими меморандум о взаимопонимании, заключенный в соответствии со статьей 12 межправительственного соглашения России и Австралии о мирном использовании атома.

Документ позволяет России экспортировать из Австралии уран и обрабатывать его на российских предприятиях, сообщил корреспондент, присутствовавший на церемонии обмена письмами.

"Обменом письмами мы запускаем меморандум о взаимопонимании. Все это (межправсоглашение, меморандум, обмен письмами) создало правовую базу для нашего сотрудничества", - сказал С.Кириенко.

В свою очередь Р.Флойд сообщил, что юридическая база сама по себе не может являться продуктивной основой для сотрудничества. "И я надеюсь, мы сейчас будем развивать наше взаимодействие". Он также отметил, что обмен письмами дает возможность приступить к самому широкому сотрудничеству.

Глава "Росатома" добавил, что это сотрудничество шире, чем возможность российских компаний приобретать уран для нужд российских предприятий.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атома Россия и Австралия подписали еще в 2007 г., однако только теперь был принят механизм гарантий мирного использования австралийского урана на российских предприятиях.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика