Вернуться ко всем новостям

Сызранский НПЗ реализовал два крупных проекта

04.07.2011

ОАО "Сызранский НПЗ" ввело в эксплуатацию два новых объекта - установку изомеризации и блок выделения БСФ на установке ЛЧ-35/11-600 (каталитический риформинг). Разработчик базового проекта и НПЗ подписали двусторонний акт об итогах испытательного пробега, который начался в марте этого года и завершился в июне.

Установка изомеризации, обеспечивающая выпуск автобензинов, соответствующих стандартам Евро-4 и Евро-5 - один из наиболее капиталоемких инвестиционных проектов. Ее строительство было реализовано в рекордные сроки - всего за 20 месяцев. На стройке было задействовано более 600 человек из 15 подрядных организаций, в основном, Самарской области.

Продукт установки - изомеризат - один из наиболее ценных высокооктановых компонентов современного моторного топлива с октановым числом в интервале 85-90 пунктов. Изомеризат не содержит ароматики, бензола и олефинов, что позволяет производить бензин с высокими экологическими характеристиками.

Комментируя ввод новых объектов, генеральный директор ОАО "Сызранский НПЗ" Николай Лядин отметил: "Это историческое для завода событие, за которым стоит огромный труд инженерного корпуса СНПЗ и многих подрядных организаций. Это настоящий прорыв не только для завода, но и для жителей нескольких регионов страны, куда отгружается наша продукция. Ведь новое топливо содержит в себе гораздо меньше вредных веществ, что положительно сказывается на воздушной среде. Производимый на установке изомеризат позволяет из того же количества сырой нефти получить больше автобензина".

Другой объект - блок выделения бензолсодержащей фракции - был построен в рамках реконструкции установки каталитического риформинга всего за один год. Он предназначен для снижения содержания бензола в товарных бензинах с целью доведения их до уровня, определенного техническим регламентом. Объединение в единый комплекс блока выделения БСФ и изомеризации - уникальное решение для отечественной нефтепереработки. Выделенная на риформинге фракция используется в качестве сырья для изомеризации, что увеличивает общий выход автомобильных бензинов.

Костяк коллективов изомеризации и БСФ составили опытные работники ведущих установок завода, треть сотрудников - это молодые специалисты, выпускники профильных вузов Самары, Уфы, Казани и Тольятти.

Программа масштабной модернизации на Сызранском НПЗ, утвержденная НК "Роснефть", реализуется с 2007 г. Ее цель - полный переход на выпуск нефтепродуктов, соответствующих классу Евро-4 и Евро-5, повышение экологической и промышленной безопасности производства. Программа предусматривает строительство новых установок и комплексов, а также глубокую реконструкцию действующих технологических мощностей.

В рамках программы в 2007 г. была построена и полностью оснащена современным оборудованием центральная заводская лаборатория, в конце 2009 г. была открыта установка по производству водорода со станцией дожима.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика