Вернуться ко всем новостям

Модернизация увеличит пропускную способность системы транспортировки нефти "ЛУКОЙЛ-Коми" на 3 миллиона тонн

23.09.2002
Сдача в эксплуатацию обновленной системы подготовки и транспортировки нефти ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" намечена на август 2003-го года. Об этом "Комиинформу" сообщил главный инженер "ЛУКОЙЛ-Коми" Сергей Потрясов.

Эта система включит в себя ряд новых объектов: установку предварительного сброса воды на Харьягинском месторождении, установки по подготовке нефти на Усинском и Возейском месторождениях, сеть нефтеперекачивающих станций, терминал по сдаче нефти в магистральный нефтепровод "Транснефти". Кроме того, в течение года компания полностью реконструирует нефтепровод "Харьяга-Уса".

На сегодня генеральный подрядчик работ - ЗАО "АНК" - завершил общестроительные и монтажные работы на ключевых объектах - установке подготовки нефти на Усинском и установке предварительного сброса воды на Харьягинском месторождении. Позже будут возведены и остальные объекты.

С.Потрясов отметил, что вся "цепочка" будет оборудована наиболее современным и высокотехнологичным оборудованием. Для установки на Усинском месторождении выбрано оборудование канадской компании "Maloney Industries Inc.", а на Харьяге - американской "In-Fab". Мощность этих объектов составит соответственно 5 и 3,5 миллиона кубометров товарной нефти в год. Установка на Возейском месторождении будет меньшей по мощности, и ее предполагается оснастить российским оборудованием.

В целом пропускная способность "цепочки" по подготовке и транспортировке нефти с месторождений ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" будет повышена с 10 до 13 миллионов товарной нефти в год. Стоимость программы модернизации системы транспорта нефти компании составляет около шести миллиардов рублей.

Сейчас полную подготовку нефти, добываемой ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", производит частная независимая компания "Минерал-Э" (бывшее АО "Комплексная подготовка нефти").
Яндекс.Метрика