Вернуться ко всем новостям

Гайский ГОК может лишиться права на разработку рудников

05.07.2011

ОАО "Гайский ГОК" может лишиться права на разработку рудников.

Оренбургская прокуратура намерена оспорить итоги аукциона по аренде земельного участка Каргалинских рудников площадью 434 кв.км, переданного на 25 лет ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат". В надзорном ведомстве заявляют, что эта площадка - археологический памятник федерального значения. Эксперты ж не исключают, что результатом обращения прокуратуры в арбитраж может стать пересмотр статуса Каргалинских рудников, который позволит металлургам заниматься там разработкой и добычей полезных ископаемых.

Прокуратура Оренбургской области направила иск в арбитражный суд с требованием признать недействительными результаты аукциона о передаче в аренду горного отвода Максимовской площади Каргалинских рудников ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат". Торги состоялись в феврале этого года, на них ГОК получил лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу медных руд за 17,6 млн руб.  Однако сделкой почти сразу заинтересовалось надзорное ведомство.

Дело в том, говорят в прокуратуре, что Каргалинские рудники - всемирно известный крупнейший древний горно-металлургический центр, открытый в бронзовом веке. В надзорном ведомстве также ссылаются и на президентский указ от 29 февраля 1995 г., согласно которому Каргалинские медные рудники признаны археологическим памятником и отнесены к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. "Организаторами аукциона данные обстоятельства учтены не были", - рассказала старший помощник прокурора Оренбургской области по взаимодействию со СМИ Ольга Аникеева. Прокуратура уже направила протест в адрес Управления федерального агентства по недропользованию по Оренбургской области, а также в арбитражный суд с требованием отмены результатов аукциона.

В ОАО "Гайский ГОК" пока не комментируют позицию надзорного ведомства. "Мы не получили ни одного официального документа о проводимой прокуратурой проверке и даже не знали о ней, поэтому пока трудно что-то сказать определенное", - заявляли в ОАО "Гайский ГОК".

По мнению аналитика ИК БКС Максима Лобады, не исключено, что ОАО "Гайский ГОК" в суде предпримет попытку оспорить статус горного отвода и, возможно, добьется разрешения на разработку Каргалинских рудников. "Не думаю, что комбинат сильно рассчитывал на эту площадку, у него достаточно запасов на других рудниках. Но у меня вызывает сомнение тот факт, что такая большая территория получила статус археологического памятника. Вероятно, в сложившейся ситуации будет найден какой-то компромисс, который удовлетворит все стороны, как с исторической точки зрения, так и с точки зрения развития промышленности и привлечения в регион инвестиций", - подчеркнул господин Лобада.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика