Вернуться ко всем новостям

Проект обращения сточных вод на руднике Рэйнджер вызывает споры

12.07.2011

Компания Energy Resources of Australia (ERA) не смогла в июне возобновить работы на урановом руднике Рэйнджер, потому что, как считают экологи, не реализовала проект обращения радиоактивных сточных вод.

Рудник находится в пределах национального парка Какаду (Kakadu National Park), Северная территория, Австралия.

Компания была вынуждена приостановить переработку руды на пять месяцев в период дождливого сезона, потому что уровень сточных вод в хранилище жидких радиоактивных отходов был близок к максимальному. Ранее компания ERA объявила о планах направить 80 млн дол. на технико-экономическое обоснование и строительство соляного концентратора на руднике Рэйджер. Завершить строительство планируется в конце 2013 г. Между тем, пока предполагается нарастить только дамбу водохранилища отходов.

Гавин Мадд (Gavin Mudd), сотрудник австралийского университета Монаша, изучил влияние на окружающую среду рудника Рейнджер. По его мнению, более высокая дамба будет означать только то, что компания будет вынуждена переработать со временем большие объемы радиоактивной воды, а рудник будет по-прежнему представлять угрозу каждый дождливый сезон. Доктор Мадд считает, что строительство предприятия по переработке сточных вод потребуется независимо от того, будет ли расширяться рудник и обогатительная фабрика или нет.

В свою очередь, компания ERA сообщает об успешной реализации планов по строительству солевого концентратора и фабрики, по плану, работы предполагается завершить во второй половине 2013 г .

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика