Вернуться ко всем новостям

"Распадская" из-за приостановки работы шахты снизило добычу угля на 5%

15.07.2011

ОАО "Распадская" снизило добычу угля на 5% во 2 квартале 2011 г. по сравнению с предыдущим кварталом, до 1,68 млн т, говорится в сообщении компании.

Реализация концентрата коксующегося угля уменьшилась на 3%, до 904 тыс.т.

На снижение объемов добычи и реализации рядового угля твердых марок во 2 квартале по отношению к 1 кварталу повлияла приостановка работы шахты "Распадская-Коксовая", говорится в сообщении. Компания завершила переговоры с потребителями по поставкам на 3 квартал 2011 г. Контрактные цены реализации угольного концентрата полутвердых марок на условиях FCA Междуреченск сохранились на уровне 4,93 тыс.руб. за т (174,5 дол.).

Внешэкономбанк (ВЭБ) сообщил, что не собирается покупать акции "Распадской". Тем не менее, ВЭБ может предоставить финансирование на приобретение этого актива потенциальным инвесторам, сказал журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Информация о том, что "Распадскую" не намерен покупать ВЭБ, спровоцировала понижение котировок ценных бумаг группы предприятий на российских биржах.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации: три шахты, включая приобретенную в апреле 2010 г. ЗАО "Коксовая", которая в феврале 2011 г. была присоединена к строящейся шахте "Распадская-Коксовая", один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

80% обыкновенных акций компании находятся в собственности "Корбер Энтерпрайзес Лимитед", которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО "Распадская" и "Евраз Груп".

Компания была выставлена на продажу собственниками в феврале 2011 г., для поиска покупателей были наняты Deutsche Bank и Morgan Stanley. Одним из основных претендентов на 80% "Распадской" называлась группа "Мечел", которая настаивала на значительном дисконте при покупке этого пакета. Затем появилась информация, что в число претендентов вошла "Северсталь", которая, по неофициальным данным, даже вела переговоры о привлечении синдицированного кредита на 5 млрд дол. для этого и проводила оценку актива. Также к компании проявлял интерес Новолипецкий металлургический комбинат.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика