Вернуться ко всем новостям

ЧТПЗ купил 30% производителя ниобия

22.07.2011

руппа ЧТПЗ купила 30% производителя ниобия "Техноинвест альянс" за 115 млн дол. Компания надеется окупить актив в течение трех-пяти лет за счет роста цен на металл.

О покупке нового актива сообщил председатель совета директоров группы ЧТПЗ Сергей Моисеев. "Это больше финансовая инвестиция, но покупка также может гарантировать нам поставки металлов, которые мы используем в производстве труб большого диаметра", - пояснил он в интервью Bloomberg. Акции продали частные владельцы "Техноинвест альянса", которые остались акционерами компании, уточнил представитель ЧТПЗ.

Этой весной ФАС разрешила группе ЧТПЗ приобрести 57% "Техноинвест альянса". Но увеличивать долю не планируется, уверяет представитель ЧТПЗ.

До 90% всего потребляемого в мире ниобия используется в производстве высокопрочных низколегированных сталей, применяемых в производстве нефте- и газопроводов, корпусов автомобилей, кораблей, рельсов и т. д., отмечается в отчете Соликамского магниевого завода (СМЗ), который также занимается производством ниобия. "Техноинвест альянсу" принадлежит расположенное в Иркутской области Зашихинское месторождение ниобия с запасами в 25 тыс.т. По словам С.Моисеева, в следующем году на месторождении будет построена обогатительная фабрика мощностью 100 тыс.т руды в год. Но сколько металла нужно ЧТПЗ, ни С.Моисеев, ни представитель группы не уточнили.

Цены на ниобий будут расти, и ЧТПЗ надеется окупить покупку в течение трех-пяти лет, лишь отметил С.Моисеев. Сейчас мировой рынок редкоземельных металлов - это 2-3 млрд дол. в год, к 2015 г. он может увеличиться до 4-6 млрд дол. на фоне растущего спроса, говорится в апрельском исследовании Ernst & Young. В течение прошлого года цены на феррониобий были стабильны (44 дол. за кг содержащегося в веществе ниобия); а вот стоимость чистого ниобия действительно растет, например, в Китае она прибавила 41-52% в 2010 г. (до 46,5-78,5 дол. за кг) в зависимости от марки, отмечается в отчете СМЗ. Металл подорожал после введенного ООН запрета на использование ниобия, произведенного в Конго.

Редкоземельные металлы есть и у других производителей труб. Например, "Северсталь" контролирует 91,6% акций "Стальмага", который владеет лицензией на Татарское месторождение фосфатно-ниобиевых руд в Красноярском крае (с запасами в 15,4 тыс.т, С1 + С2). Но "Северсталь" уже выставила этот актив на продажу. "Стальмаг" для компании - непрофильный актив, объясняет представитель "Северстали".

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика