Вернуться ко всем новостям

Президент Якутии Вячеслав Штыров будет координировать борьбу дальневосточных губернаторов против изменений к федеральному закону "О недрах"

23.09.2002
Дальневосточные губернаторы намерены активно бороться против изменений к федеральному закону «О недрах». МОСКВА. Принятие законопроекта о внесении поправок в закон РФ «О недрах» приведет к дальнейшему обнищанию регионов Дальнего Востока и резкому снижению уровня жизни населения. Кроме того, горнодобывающая промышленность попадет в полную зависимость от решений московских чиновников.

Об этом заявил заместитель начальника комитета по природным ресурсам Владимир Шлемченко. По его словам, принятие этого закона приведет к усугублению социально-экономических и экологических проблем, а также к нарастанию конфликта между регионами и федеральным центром. Как сообщает www.sakh.com, cогласно ныне действующему закону «О недрах», вступившему в силу в 1992 году, передача недр и пользование ими находится в компетенции и исполнительной власти субъектов федерации, и исполнительной власти России. У каждой из них есть лицензии. Законопроект предусматривает в значительной степени ограничить права субъектов Федерации в вопросах лицензирования недропользования. Как отметил Владимир Шлемченко, теперь рассмотрение вопроса по передаче недр находится только в компетенции исполнительной власти Российской Федерации. Все это может повлечь за собой лоббирование крупными монополистами своих интересов в угольной и нефтяной промышленности, в сфере добычи драгоценных металлов. Горнодобывающая промышленность регионов в этом случае не имеет ресурсов для развития.

Руководители дальневосточных регионов приняли решение направить совместное обращение в комитет природных ресурсов государственной Думы с просьбой отклонить или снять с рассмотрения законопроект «О недрах». Координировать борьбу губернаторов с московскими чиновниками будет президент республики Саха /Якутия/ Вячеслав Штыров.
Яндекс.Метрика