Вернуться ко всем новостям

Азербайджан открыл крупное месторождение платины

01.08.2011

Месторождение платины с первично оцененными запасами в 80-100 т обнаружено в Шамкирском районе на западе Азербайджана, говорится в отчете министерства экологии и природных ресурсов.

"На основании полученных результатов на месторождении в Шамкирском районе начаты полевые работы. По результатам исследований геологов составлена проектная смета коммерческой эффективности промышленной разработки платины", - говорится в сообщении министерства по итогам полугодовой деятельности.

В отчете сказано, что геологоразведочные работы в других районах республики также позволили определить перспективные участки и рудные зоны залегания ряда полезных ископаемых.

Азербайджан добывает золото с июля 2009 г. в Гедабекском районе в 350 км западнее Баку, где операционная компания Anglo Asia Mining во главе с американской компанией R.V. Investment Group Services планирует извлечь 22 т золота.

В целом Anglo Asia Mining оперирует девятью месторождениями золота с оцененными еще в советское время запасами в 430 т.

Другой международный консорциум - Azerbaijan International Mineral Resources Operating - разрабатывает месторождение Човдар, которое может давать 3-4 т золота в год, а открытое недавно россыпное золотоносное месторождение у реки Курекчай - до 1 т золота.

Консорциум, возглавляемый Londex Resources (45%), объединяет также Willy & Meyris, Fargate Mining Corporation, Globex International и Mitsui Mineral Development Engineering.

Источник информации:
Корреспондент
Яндекс.Метрика