Вернуться ко всем новостям

"Газпром" рассматривает возможность строительства заводов по производству метанола и минеральных удобрений в Приморском крае

04.08.2011

3 августа во Владивостоке состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с расширением сотрудничества "Газпрома" и администрации края в связи с окончанием строительства первого пускового комплекса газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" в III квартале 2011 г. и ввода в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения в рамках проекта Сахалин-3 в 2012 г.

В частности, речь шла о подготовке объектов газоснабжения Приморского края к приему газа из ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Подача газа из ГТС намечена на сентябрь текущего года.

А.Ананенков и С.Дарькин обсудили также ход разработки "Газпромом" совместно с иностранными партнерами ТЭО проекта создания мощностей по производству СПГ в Приморском крае.

Особое внимание на встрече было уделено возможности строительства на территории региона заводов по производству метанола и минеральных удобрений.

На встрече речь шла также о подготовке "Газпрома" к разработке Чаяндинского месторождения, газ которого предназначен, в том числе, и для потребителей Приморского края.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Приморского края подписано в декабре 2005 г., договор о газификации заключен в ноябре 2006 г.

Приморский край не газифицирован природным газом. Газоснабжение потребителей в настоящее время осуществляется сжиженным углеводородным газом. В программу газификации ОАО "Газпром" Приморский край включен с 2008 г. В 2008–2010 гг. компания выделила на газификацию региона 4,9 млрд руб. для разработки генеральной схемы газоснабжения и газификации Приморского края, проектирования и строительства газопровода-отвода от ГРС г.Владивостока до о-ва Русский с отводом на ТЭЦ-2 г.Владивостока, а также проектирования двух межпоселковых газопроводов.

В 2011 г. "Газпром" планирует инвестировать в развитие газификации Приморского края 3,5 млрд руб. Средства будут направлены на завершение сооружения указанного газопровода-отвода, а также для продолжения строительства межпоселковых газопроводов. Строительство газотанспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" началось в июле 2009 г. и ведется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Директивный срок ввода первого пускового комплекса ГТС в эксплуатацию - III квартал 2011 г. Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1350 км, производительность - 6 млрд куб.м газа в год.

Киринское газоконденсатное месторождение расположено на шельфе о-ва Сахалин. В 2011 г. "Газпром" планирует пробурить на месторождении две эксплуатационные скважины, начать строительство берегового технологического комплекса (БТК) и газопровода от БТК Киринского месторождения до головной компрессорной станции "Сахалин". "Газпром" продолжает геологоразведочные работы на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии. Федеральным агентством по недропользованию в 2010 г. была утверждена технологическая схема разработки Чаяндинского месторождения, предусматривающая ежегодную добычу газа в объеме 25 млрд куб.м. В настоящее время завершается разработка обоснования инвестиций в обустройство месторождения, строительство газотранспортных и перерабатывающих мощностей. Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 г., газовых залежей - в 2016 г.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика