Вернуться ко всем новостям

На Кузбассе развивают производство марганцевых концентратов

04.08.2011

В Таштагольском районе Кемеровской области запустили первую очередь обогатительной фабрики на Селезеньском месторождении. На этом событии присутствовал глава региона Аман Тулеев. Губернатор отметил, что добыча и обогащение марганцевой руды - новое перспективное для Кузбасса производство. Это сырье используется для выпуска высококачественной стали.

Запасы Селезеньского месторождения насчитывают почти 12 млн т. Руда залегает близко к поверхности земли, что удобно для разработки, кроме того, рядом в Таштаголе проходит железнодорожная ветка, что облегчает транспортировку концентрата. Это месторождение разрабатывается с 2006 г., за это время подготовлена необходимая инфраструктура, построены линия электропередач и трансформаторная подстанция, что позволит обеспечить энергией все объекты нового производства.

Теперь запущена первая очередь по выпуску измельченной руды, готовой к дальнейшему обогащению, сам марганцевый концентрат планируют выпускать с октября этого года. Важно, что для обогащения руды будет использоваться сухой экологически чистый способ.

Как отметил А.Тулеев, пуск фабрики имеет очень важное значение для металлургической отрасли региона. На сегодня сталевары завозят до 50 тыс.т марганца из-за рубежа, в результате продукция металлургов дорожает. Собственное производство позволит региону отказаться от импорта продукции.

Источник информации:
КузбассFM
Яндекс.Метрика