Вернуться ко всем новостям

Северная китайская провинция получила более 2,5 млн т российской железной руды

05.08.2011

С января по июнь 2011 г. китайская провинция Хэйлунцзян получила из России 2,507 млн т железной руды. Это в 2,2 раза больше, чем в первой половине прошлого года.

В объеме общего импорта железной руды провинции Хэйлунцзян на долю России приходится 99,9%. Вообще в первые шесть месяцев 2011 г. железная руда занимает 90% от объема всего импорта провинции, сообщает ChinaPRO со ссылкой на данные Таможенного управления города Харбин.

С января по июнь текущего года госпредприятия Хэйлунцзяна импортировали 1,279 млн т этого сырья, в 3,2 раза нарастив объем. Частные предприятия региона получили 1,228 млн т импортной руды. Это на 65,9% больше, чем в первой половине прошлого года. Причиной столь стремительного роста импорта железной руды в Хэйлунцзяне стало увеличение спроса на стальной прокат в Китае. По оценкам экспертов рынка, ситуация, когда спрос на металл выше предложения, на глобальном рынке железной руды может сохраниться до 2015 г. Следовательно, цены на железную руду пойдут вверх и будут находиться на высоком уровне. Огромное значение в этом вопросе играет спрос на руду в Китае, который не только будет стимулировать рост торговли железной рудой, но и станет основной причиной дефицита этого сырья и повышения цен.

Источник информации:
Zabinfo
Яндекс.Метрика