Вернуться ко всем новостям

Zijin увеличит добычу золота на Зарафшане

08.08.2011

Церемония ввода в эксплуатацию новой обогатительной фабрики при золотодобывающем предприятии Зарафшан на севере Таджикистана состоялась в среду с участием президента республики Эмомали Рахмона, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Мощность новой линии составит переработка 2 тыс.т руды в сутки", - сказал собеседник. По его словам, новая линия обеспечит рабочими местами до 300 человек.

"Руководство Зарафшана планирует к концу этого года запустить также предприятие по аффинажу золота и серебра мощностью до пяти тонн", - добавил источник.

Китайская компания Zijin Mining Group владеет контрольным пакетом акций предприятия "Зарафшан" и считается одним из стратегических партнеров правительства Таджикистана в сфере добычи золота и других драгоценных металлов. Zijin является вторым по величине китайским добытчиком золота, добывает железную руду во Вьетнаме, а также владеет месторождениями золота в Монголии и Перу.

Zijin планирует увеличить добычу золота на предприятии Зарафшан до 5000 кг чистого золота к 2016 г. В прошлом году предприятие увеличило добычу золота по сравнению с годом ранее в более чем два раза - до 1214,5 кг. Добыча серебра на предприятии по итогам прошлого года составила 1212 кг.

Инвестиции Zijin в модернизацию совместного предприятия "Зарафшан" за последние четыре года составили 68 млн дол., общая численность работников на данный момент превышает 1800 человек. Как ожидается, в течение последующих 4,5 лет общий объем инвестиций в модернизацию предприятия составит 100 млн дол.

Zijin в конце июля 2007 г. приобрела дочернее предприятие лондонской фирмы Avocet Mining Plc, которой принадлежали права на проведение разведывательных (изыскательных) работ по добыче золота на территории Таджикистана.

Сумма сделки составила 55 млн дол. Согласно документам, предоставленным Zijin в фондовую биржу Гонконга, китайская компания приобрела Commonwealth&British Mineral Ltd, которая владела 75% акций совместного предприятия "Зарафшан". Китайская компания осуществила сделку посредством банковских займов и внутренних средств фирмы.

Предприятию "Зарафшан" принадлежит лицензия на осуществление геологоразведочной деятельности на территории 300 тыс.га, расположенной недалеко от города Пенджикент. Запасы месторождения оцениваются в 5,6 миллиона унций (свыше 158 т).

Основная продукция - золотосеребряный сплав Доре, который в последующем аффинируется. Сырьевой базой предприятия являются месторождения Тарор, Джилау, Чоре и ряд мелких месторождений и рудоуправлений, общее количество которых приближается к четырем десяткам.

В настоящее время идет разработка технико-экономического обоснования месторождения Джилау, согласно которому предполагается создание фабрики мощностью переработки 10 тыс.т руды в сутки.

По данным министерства энергетики и промышленности республики, в 2010 г. добыча золота в Таджикистане по сравнению с 2009 г. увеличилась на 50,55%, до 2049 кг. Сохраняющаяся высокая цена на золото подстегивает власти республики повысить планку добычи этого драгметалла. Согласно прогнозам, добыча золота в этом году составит около 3 т.

В настоящее время в стране функционируют восемь золотодобывающих предприятий, в уставном капитале которых присутствует доля иностранных инвесторов.

Источник информации:
Ca-news
Яндекс.Метрика