Вернуться ко всем новостям

Выросшие цены на титановые и цирконовый концентраты перевешивают рост затрат на строительствоавстралийского титано-циркониевого рудника Коберн

09.08.2011

Выросшие цены на циркон и титановые минералы более чем компенсируют увеличившиеся затраты на строительство и энергоресурсы, заявила австралийская компания Gunson Resources.

Gunson обновила ТЭО проекта строительства титано-циркониевого рудника Коберн (Coburn) с введением 6%-ного роста капитальных затрат, отражающих выросшие затраты на строительство новых рудников и заводов в штате Западная Австралия с связи с продолжающимся бумом создания горных предприятий.

Новое ТЭО также включает снижение скидки на дизельное топливо на 6,2 цента/литр и выросшие затраты на энергоснабжение в связи с изменениями, объявленными австралийским федеральным правительством 10 июля в рамках выполнения плана по введению налога на углеродные выбросы.

Но при использовании в ТЭО выросших цен на циркон и титановые минералы компания обнаружила, что внутренняя норма доходности до выплаты налогов выросла с 32% до 35%, несмотря на небольшое снижение текущей прибыли.

Gunson уже более года ведет переговоры с заинтересованными компаниями и надеялась принять решение о финансировании проекта еще в прошлом году; теперь компания имеет надежду получить окончательные предложения от стратегических инвесторов к концу августа, чтобы завершить финансирование к концу 2011 г.

"Мы хотим, чтобы инвестор приобрел миноритарную долю в проекте, но не в компании, - заявил управляющий директор компании Давид Харлей (David Harley). - За прошедший год цены поднялись настолько высоко, что некоторые потенциальные инвесторы, которым мы ранее отказали из-за слишком мелких предложений, вновь возвращаются к нам с новыми предложениями", - добавил он.

Gunson также ведет переговоры с правительством штата Западная Австралия по обеспечению более низкого роялти на конечные коцентраты, что возможно в связи с тем, что правительство штата поощряет производство продукции с добавленной стоимостью на территории штата. Д.Харлей встретится с премьер-министром штата в течение ближайших недель для обсуждения этого вопроса.

Gunson все еще надеется ввести в эксплуатацию рудник Коберн к 2013 г., что позволит воспользоваться высокими ценами на рынке титанового и циркониевого сырья, которые, по мнению аналитиков, будут только расти в период до 2015 г.

На руднике Коберн, согласно проекту, в течение 23 лет будет добываться 17,5 млн т/год рудных песков, из которых будет извлекаться 40 тыс.т/год цирконового (66% ZrO2), 90 тыс.т/год ильменитового (61% TiO2), 9 тыс.т рутилового (95% TiO2) и 7 тыс.т лейкоксенового (90% TiO2) концентратов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика