Вернуться ко всем новостям

Exxaro Resources прекращает производство цинка в ЮАР

10.08.2011

Топ-менеджеры южноафриканской группы Exxaro Resources приняли решение навсегда прекратить производство цинка на заводе Zincor в г.Спрингс (северо-восток ЮАР). На столь тяжелый шаг их сподвигли сложная ситуация на рынке цинка, в том числе его цикличный характер, низкая маржа, значительное влияние высоких цен на электроэнергию и динамики обменного курса южноафриканского ранда.

Начиная с 2009 г., Exxaro Resource в рамках стратегического плана развития рассматривала различные варианты развития принадлежащих ей цинковых активов и в конце концов решила полностью отказаться от них.  Текущий портфель цинковых активов Exxaro Resources, помимо Zincor, включает в себя 50,04% участия в подземном руднике Рош-Пинах (Rosh Pinah), 26% в компании Black Mountain (владеющей одноименным рудником и цинковым проектом Гамсберг (Gamsberg)) и 22% - в цинковом заводе Чифенг (Chifeng, Китай).

"Мы изучали различные возможности, чтобы найти подходящего покупателя для наших предприятий. В идеале мы хотели бы продать все цинковые активы одному покупателю, однако, до настоящего времени не имели успеха в привлечении инвесторов к Zincor", - сказал Сифо Нкоси (Sipho Nkosi), исполнительный директор Exxaro Resources.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика