Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto поглощает очередную угольную компанию

10.08.2011

Вторая по величине горнорудная компания в мире Rio Tinto и японская корпорация Mitsubishi Corp. предложили акционерам австралийской угольной компании Coal & Allied Industries Ltd. выкупить акции по 126 дол. за штуку, пишет The Wall Street Journal. В целом, оферта оценивается в 11 млрд дол.

Совместное предложение по поглощению шестого по величине производителя угля в Австралии - свидетельство ужесточения конкуренции за мировые угольные ресурсы. Стабильная политическая система Австралии и близость азиатских рынков, особенно Китая и Индии, где наблюдается повышенный спрос на уголь, делают австралийские шахты привлекательными для инвестиций.

Напомним, что 1 августа альянс Peabody Energy Corp. и ArcelorMittal предложил 4,9 млрд дол. за акции Macarthur Coal Ltd., крупнейшего в мире производителя пульверизированного угля, применяемого в металлургии. А месяцем ранее Xstrata plc предложила 150 млн дол. за First Coal Corp., обладающей лицензиями на угольные месторождения в Канаде.

В случае поглощения Coal & Allied доли Rio Tinto и Mitsubishi составят 80% и 20% соответственно. Напомним, что у двух компаний уже есть совместный актив - шахта Хантер-Вэлли (Hunter Valley) в штате Новый Южный Уэльс (Rio - 75,7% и Mitsubishi - 10,2%).

Глава фонда Perpetual Ltd. - одного из крупных миноритарных акционеров Coal & Allied (6,3% акций) - заявил, что поддержит принятие оферты. В то же время, сама компания Coal & Allied назвала предложение от Rio, в частности, "неполным и ни к чему не обязывающим", а также заявила, что "не может гарантировать, что поглощение в итоге состоится".

Coal & Allied владеет рудниками Маунт-Торли (Mount Thorley), Воркворт (Warkworth), Бенгала (Bengalla) и Хантер-Вэлли (Hunter Valley). В 2010 г. компания реализовала 18,7 млн т углей.

Напомним, что 8 апреля сего года Rio Tinto сконцентрировала контрольный пакет акций австралийской Riversdale, разрабатывающей проекты по добыче коксующихся углей в Мозамбике. Летом Rio выкупила у бразильской CSN и индийской Tata Steel оставшиеся бумаги Riversdale, доведя пакет акций почти до 100%.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика