Вернуться ко всем новостям

Местное население выступает против расширения добычи песков тяжелых минералов компанией Trimex Group

11.08.2011

Предполагаемое расширение добычи песков тяжелых минералов компанией Trimex Group в индийском штате Андра-Прадеш встретило оппозицию местного населения, согласно сообщениям местной прессы.

В прошлом году Trimex Group открыла горнообогатительный комбинат на россыпном титано-циркониевом месторождении Шрикурмам (Srikurmam) площадью 7,2 кв.км в районе Гара (Gara), округ Шрикакулам. Теперь компания планирует инвестировать 7 млрд рупий (155 млн дол.) в расширение горных работ к северу на месторождения Калингапатнам (Kalingapatnam) и Бхаванападу (Bhavanapadu) в районах Сантабоммали (Santabommali) и Вайрапукоттуру (Vajrapukotturu) на площади 18 кв.км.

По сообщениям газеты Times of India, жители более 20 деревень в двух районах угрожали массовыми выступлениями, если правительство не остановит проект.

Предполагаемая для расширения горных работ территория гарантирована правительством для выращивания плантаций ореха кешью и кокосов. Местная группа Human Rights Forum заявляет об угрозе "водного кризиса" в районе из-за проведения горных работ.

Trimex начала промышленное производство в районе Шрикакулам в прошлом году при номинальной годовой мощности по выпуску 200 тыс.т ильменитового, 6 тыс.т рутилового, 6 тыс.т цирконового, 60 тыс.т гранатового и 50 тыс.т силлиманитового концентратов. Компания утверждает, что она планировала инвестировать еще 40 млн рупий (886 млн дол.) до 2017-2018 финансового года в расширение добычи, увеличение обогатительных мощностей, модернизацию технологии и расширение исследовательских и внедренческих работ.

Trimex Group, базирующаяся в Дубае и в г.Ченнай, Индия, также является поставщиком барита, бентонита, железной руды, полевого шпата, бокситов, комовой глины и каолина.

Другой крупный индийский продуцент тяжелых минералов из россыпей, VV Mineral, объявила на прошлой неделе о согласии приобрести завод по производству диоксида титана в штате Тамилнад у Kilburn Chemicals.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика