Вернуться ко всем новостям

Либерия: начинается бурение к западу от открытий Венус и Меркури

15.08.2011

Австралийская African Petroleum Corp. Ltd. заложила поисково-разведочную скважину на перспективной структуре Апалис (Apalis) в пределах Блока LB-09 у берегов Либерии, где компания собирается пробурить еще пять поисково-разведочных скважин.

Бурение ведется с полупогружной буровой платформы Maersk Deliverer. Перспективная структура может содержать многочисленные песчаные коллекторские отложения позднемелового возраста (маастрихт, турон, апт и альб). Корпорация African Petroleum полностью владеет Блоками LB-08 и LB-09. Сейсморазведкой 3D уже выявлены потенциальные коллекторские отложения, аналогичные распространенным на расположенных поблизости открытиях в Сьерра-Леоне и Гане.

После бурения этой скважины буровая платформа будет использоваться компаниями Lukoil Overseas Cote d'Ivoire E&P Ltd., Vanco Cote d'Ivoire Ltd. и AP Moller-Maersk для бурения двух скважин, после чего будет возвращена в пользование корпорации African Petroleum для бурения еще одной скважины.

Пока буровой станок будет использоваться другими операторами, African Petroleum займется интерпретацией геологической информации по структуре Апалис для более эффективного планирования бурения скважин в 2012 г. African Petroleum планирует в 2012 г. заключить контракт на вторую глубоководную буровую платформу, что позволит активизировать бурение в акватории Западной Африки.

В пределах Блока SL-03 у берегов Сьерра-Леоне, расположенного непосредственно к западу от открытий Венус (Venus) и Меркури (Mercury) компании Anadarko, будет проводиться сейсморазведка 3D на площади 2,5 тыс.кв.км при помощи судна Geo-Caribbean. Проведение сейсморазведки 3D в Западной Африке запланировано на 2011-2012 гг.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика