Вернуться ко всем новостям

В Кузбассе сложилась сложная ситуация с отгрузкой добытого угля

17.08.2011

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину, вице-премьеру Игорю Сечину, министру энергетики Сергею Шматко и министру транспорта Игорю Левитину с просьбой принять экстренные меры по урегулированию проблемы с вагонным парком. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как отметил губернатор, в Кузбассе сложилась крайне сложная ситуация с отгрузкой добытого угля. В связи с реформой ОАО "Российские железные дороги" и передачей вагонного парка в дочерние коммерческие структуры на рынок услуг вышли новые перевозчики со своим подвижным составом и своими условиями оплаты за перевозки. Только на территории Кемеровской области в настоящее время осуществляют перевозки грузов более 200 операторов.

Недостатки существующей нормативной базы привели к нерациональному использованию порожних вагонов, увеличению времени их простоя, и, как следствие, складывается критическая ситуация на наиболее востребованных направлениях промышленных перевозок.

В настоящее время на станциях и подъездных путях Кузбасса имеется более 15 тысяч порожних полувагонов для отгрузки угля, однако в сутки отгружается менее половины из них. Занятость путей вагонами разных операторов вызывает проблемы не только в работе транспорта, но и угольных предприятий. В результате снижаются объемы вывоза угля потребителям.

За май-июль этого года из-за недостаточного обеспечения вагонами потребителям кузбасского угля не отгружено более 4 млн т угольной продукции. На складах угледобывающих предприятий находится свыше 10,7 млн т угля, что в два раза превышает нормативный запас. На ряде предприятий вынуждены сокращать объем угледобычи в связи с невозможностью отправки продукции.

Для решения этой проблемы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, считает А.Тулеев. Затягивание ситуации грозит остановкой производства добычи и переработки угля.

Положение может усугубиться зимой, когда начнутся поставки угля на теплоэлектростанции страны.

Из-за транспортных проблем сложилась критическая ситуация на складах угледобывающих предприятий, связанная с возгоранием угля. В этой связи губернатор просит премьер-министра дать поручение министерствам и ведомствам по вывозу угольной продукции из Кузбасса для обеспечения потребителей на внутреннем и внешнем рынках.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика