Вернуться ко всем новостям

Китай продвигает железорудные проекты в Африке

19.08.2011

Как сообщает агентство Reuters, стремление Китая развивать железорудные проекты в Африке увеличит его доступ к сырьевым источникам и поможет сдержать цены на железную руду. Кроме того, снизится зависимость от трех крупнейших поставщиков сырья в мире: Vale, BHP и Rio Tinto.

Китайское правительство продолжает стимулировать своих производителей стали на покупку проектов за рубежом, чтобы уменьшить зависимость от импортной железной руды. "В настоящее время Китай имеет менее 10% собственных источников импортной железной руды. Мы стремимся получить 50% таких источников", - заявил Ли Синьчуан, помощник гендиректора China Iron and Steel Association.

В июле китайская Hanlong Mining Investment сделала предложение австралийской Sundance Resources, которая развивает африканский проект Мбалам (Mbalam). Новые африканские проекты позволят Китаю увеличить производство железной руды до 250 млн т в среднесрочной перспективе. В то же время, потребуется много лет, чтобы новые проекты вышли на полную мощность.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика