Вернуться ко всем новостям

Чехия будет ядерным государством

24.08.2011

Чехия в недалеком будущем может стать одной из европейских стран с комплексной ядерной программой, включающей в себя добычу урана, производство ядерного топлива и расширение строительства атомных электростанций. Это следует из предложенного министерством промышленности ЧР документа "Основы концепции сырьевой и энергетической безопасности Чешской Республики", который утвержден правительственным кабинетом.

В докладе отмечается, что в ближайшие 10-15 лет у Чешской Республики будут причины для закрытия электростанций мощностью около 4 тыс. МВт, что равняется двум АЭС Темелин. В качестве замены будут использоваться как буроугольные и парогазовые, так и атомные электростанции, цитирует документ сервер Aktualne.cz. Министерство промышленности ожидает, что в чешских реакторах будет производиться более половины всей потребляемой энергии.

Экологические организации Calla и Hnuti Duha считают концепцию, принятую правительством, возвращением к энергетике 70-х гг. минувшего столетия. Вместо усиленного развития энергетический комплекс требует глубокой реорганизации и внедрения энергосберегающих технологий, считают экологи.

Источник информации:
Пражский телеграф
Яндекс.Метрика