Вернуться ко всем новостям

Августовский сайт DTC оценивается в 800 млн дол.

24.08.2011

Diamond Trading Company (DTC) в августе провела очередной крупный сайт, стоимость продаж на котором оценивается в 800 млн дол., что подтверждает устойчивость алмазной индустрии, передает Rapaport. По заявлениям некоторых источников, De Beers подняла цены в среднем на 4-8%, однако рост цен отражал значительные изменения в ассортименте предложенных покупателям алмазов.

"Долгосрочные базовые основы рынка - спрос и предложение - остаются стабильными, и мы, безусловно, не проводим никаких спонтанных изменений в нашей политике ценообразования, - заявила Луиза Прайор (Louise Prior) представитель компании DTC. - Мы не зарегистрировали ни одного отказа от продукции и наблюдали большое число заявок и значительный объем продаж боксов на этой неделе".

В августе боксы DTC торговались на вторичном рынке по ценам, близким к прейскуранту, или даже со скидками, после довольно долгого периода роста цен на сырье в первом полугодии.

В июле De Beers сообщила предварительные результаты деятельности за первое полугодие, заявив, что цены DTC выросли в среднем на 35%. На июльском сайте компания подняла цены на алмазное сырье в среднем на 10%. Оценочная стоимость сайта в июле составила 850 млн дол.

Сайтхолдеры заявили, что боксы DTC, вероятно, будут продаваться по ценам, близким к прейскурантам, в связи с нехваткой ликвидности, с которой столкнулись производители бриллиантов. "Возникла такая ситуация, что мы остались без наличных средств, - отмечает один из сайтхолдеров. - Мы оплачиваем покупки алмазного сырья заранее, но при этом продаем бриллианты в кредит. Пока остается значительное количество неоплаченных счетов, мы не можем найти средства на дальнейшие покупки сырья, и поэтому нам приходится либо снижать цены на бриллианты, либо перепродавать алмазные боксы по более низким ценам - это сейчас и происходит".

Индийский сайтхолдер заявил, что в ближайшее время он ожидает распродажу запасов алмазного сырья на рынке, и предположил, что сайтхолдеры откажутся от своих заявок на получение сверхплановых боксов по мере коррекции рынка, в случае если цены останутся высокими.

Большинство сайтхолдеров признают, что негативные настроения на финансовых рынках повлияли на ослабление конъюнктуры в алмазном и бриллиантовом секторах. Цены на бриллианты в августе снизились: индекс начальных цен на бриллианты весом 1 кар RapNet Asking Price Index (RAPI) упал на 2,1% за период с 22 июля по 22 августа. Сообщения о результатах проходящего на этой неделе тендера алмазного сырья BHP Billiton демонстрируют падение цен на 15-20%.

Сайтхолдеры неоднозначно отреагировали на повышение цен DTC: некоторые участники были удивлены жесткостью позиции компании в отношении ценообразования, в то время как другие были удовлетворены этим позитивным сигналом рынку.

Л.Прайор подчеркнула, что DTC не намерена снижать цены на сырье, несмотря на недавно распространившуюся неопределенность на финансовых рынках, поскольку все показатели свидетельствуют об устойчивом положении алмазной индустрии. Она пояснила, что прогноз динамики алмазного рынка остается позитивным благодаря спросу на бриллианты в Китае и Индии, а также росту спроса в США, который превзошел ожидания.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика