Вернуться ко всем новостям

Цены на ильменитовый концентрат стабильны, но ожидается их повышение

25.08.2011

Цены на ильменит остаются стабильными, но ожидается их рост в соответствии с ростом цен на диоксид титана; при этом вероятно сопротивление со стороны покупателей, говорят участники рынка титанового сырья.

Цены на ильменит не изменились и находятся в диапазоне 140-250 дол./т, FOB, как для австралийских концентратов (min 54% TiO2), поставляемых навалом по контрактам, так и для таких же концентратов на австралийском рынке-спот. "Цены держатся стабильными в соответствии с текущими условиями рынка, хотя их разброс значителен, но ожидается, что верхняя граница 250 дол./т к осени поднимется до 270 дол./т", - утверждают участники рынка.

Цены на ильменит, являющийся основным сырьем в производстве диоксида титана, поддерживаются сильным спросом со стороны мирового рынка диоксидтитанового пигмента и керамики.

"Надежные поставки титанового сырья сульфатного сорта хорошего качества продолжают оставаться ограниченными и возможно даже сокращаются. В то же время, спрос на диоксид титана растет на 2-5% в год в зависимости от региона. Со стороны покупателей, имеющих выбор, возможно сопротивление повышению цен, но те, у кого нет другого выбора, будут вынуждены покупать сырье по более высоким ценам. Единственное, что может отсрочить эту неизбежность, это наступление продолжительного остывания экономики. Опять же это послужит только отсрочкой, но не предотвращением роста цен", - утверждает источник.

Быстрый рост производства диоксида титана в Китае в течение последних двух лет также привел к росту спроса и цен на титановое сырье, как на ильменит, так и на рутил.

По данным Research in China, китайское производство диоксида титана выросло в 2010 г. на 41%, до 1,47 млн т, по сравнению с 1,05 млн т в 2009 г.

Мировые продуценты диоксида титана в 2011 г. предприняли ряд повышений цен; последнее, недавно объявленное компанией Tronox, будет действительно с 1 октября текущего года или как позволят условия контракта.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика