Вернуться ко всем новостям

Казахстан выкупит весь экспортный объем золота в резервы

25.08.2011

Национальный Банк Республики Казахстан с 2012 г. в целях пополнения золотовалютных активов будет выкупать в резервы все предназначенное для экспорта аффинированное золото в слитках, говорится в сообщении банка.

Казахстан принял решение об увеличении золотых активов после существенного падения стоимости американских бондов, входящих в состав резервов страны. С ухудшением ситуации на мировых финансовых рынках из-за проблем экономики США и европейского долгового кризиса цены на золото бьют рекорды - рынок ожидает их роста по итогам года на 17%. До этого цены росли десять лет подряд.

По данным МВФ, летом центробанки Казахстана и России увеличивали золотые запасы. Российский ЦБ в начале года заявил, что собирается постепенно наращивать долю золота в резервах.

Активы Нацбанка Казахстана в золоте на 31 июля 2011 г. выросли на 14,4% с начала года, до 3,5 млрд дол., составив 9,5% от чистых золотовалютных резервов.

Нацбанк считает, что казахстанские производители золота получают на ближайшие годы в его лице гарантированного потребителя их продукции.

По информации Нацбанка, Казахстан до 1 января 2012 г. даст возможность экспортерам золота выполнить свои контракты, сохранив облегченный порядок государственного контроля. Кроме того, Нацбанк страны обсуждает с правительством вопрос "создания равных условий с точки зрения налогообложения НДС для реализации золота на внутреннем рынке и на экспорт". В настоящее время система обложения НДС стимулирует производителей вывозить золото.

Казахстан в январе-июле текущего года произвел 21,4 т золота, включая 9,7 т аффинированного золота, и планирует увеличить производство до 33 т в 2011 году с 20 т в 2010 г. благодаря работе золотоизвлекательной фабрики "Казцинка".

Нацбанк также предложил правительству принять меры для обеспечения загрузки существующих в стране аффинажных мощностей. "С 1 января 2012 г. необходимо создать условия и стимулы для дальнейшего развития переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Республики Казахстан и стран Таможенного союза".

Единственным предприятием в Казахстане с возможностью изготовления аффинированного золота в виде слитков, соответствующих международному стандарту London good delivery, является "Казцинк". У его конкурента, состоящей в листинге Лондонской биржи компании "Казахмыс", также имеется аффинажное предприятие, которое производит слитки золота, соответствующие казахстанскому стандарту.

Нацбанк уверен, что вопрос переработки драгметаллов на территории Казахстана будет решен в полном объеме благодаря развитию аффинажного производства "Казахмыса". "Надлежащая загрузка мощностей данного аффинажного производства позволит в перспективе нескольких лет получить второе сертифицированное предприятие для производства аффинированного золота в виде слитков, соответствующих международному стандарту London good delivery", - сказано в сообщении.

В июле вице-премьер Казахстана сказал, что власти рассматривают возможность строительства третьего аффинажного завода в стране.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика