Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и власти Якутии создают совместное предприятие

25.09.2002
20 сентября в Москве в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась встреча председателя правления Алексея Миллера и президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-службе газового холдинга, во встрече принимал участие член правления ОАО "Газпром", начальник Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Александр Красненков.

По итогам предыдущей встречи А.Миллера и В.Штырова, состоявшейся в феврале 2002 года, "Газпром" создал рабочую группу для проработки вопросов, связанных с совместным освоением нефтегазовых месторождений на территории Якутии. По мнению сторон, работа в этом направлении должна быть продолжена. Членам рабочей группы поручено вылететь в Якутию 1-2 октября этого года для проведения встречи с членами правительства Республики Саха (Якутия). Во время этой встречи должны быть окончательно согласованы условия создания совместного предприятия (СП) ОАО "Газпром" и правительства Республики Саха (Якутия). Подписание учредительных документов будет приурочено к поездке Алексея Миллера в Якутск. А.Миллер и В.Штыров пришли к соглашению, что правительство Республики Саха (Якутия) внесет свой вклад в СП пакетами акций крупных нефтегазовых предприятий, ОАО "Газпром" - денежными средствами. Доли в акционерном капитале будут распределены следующим образом: 51% акций будет принадлежать ОАО "Газпром", 49% акций - правительству Якутии.

Совместное предприятие создается в рамках реализации "Программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока", которая предусматривает разработку системы газоснабжения восточных регионов России и создание экспортного канала для выхода на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Сегодняшние итоги встречи свидетельствуют о практических шагах в реализации наших планов. Они придают определенный импульс развитию экономического сотрудничества России и Китая в газовой сфере", - заявил после окончания встречи глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Яндекс.Метрика