Вернуться ко всем новостям

Россия не готова к добыче нефти в Арктике

30.08.2011

Первая в России морская ледостойкая стационарная платформа на предстоящих выходных прибывает в Печорское море на месторождение Приразломное. Мурманские экологи Анна Киреева и Андрей Золотков указывают на опасность нефтяных разливов и полную закрытость расположенного в отдаленном районе проекта для общественности.

В августе платформу "Приразломная" отбуксировали из Мурманска, где проходила ее достройка и подготовка к работе в тяжелых ледовых и климатических условиях. Основная фаза строительства платформы, занявшая девять лет, проходила на ПО "Севмаш" в Северодвинске. "Платформу собрали из б/у элементов, не рассчитанных на эксплуатацию в арктических льдах, - говорит А.Золотков, директор "Беллоны Мурманск" - областной организации, занимающейся вопросами экологии. - "Приразломная" - это перестроенная 27-летняя платформа Hutton, выведенная из эксплуатации в Северном море и приобретенная в Норвегии в 2002 г. компанией "Севморнефтегаз", позже ставшей 100%-ной "дочкой" "Газпрома"".

В пресс-релизе "Газпромнефтьшельфа" о выходе "Приразломной" на прошлой неделе из мурманской гавани, говорится, что бурение скважин в Печорском море начнется до конца текущего года. "Беллона Мурманск" и другие российские экологические организации потребовали предоставить документацию о готовности платформы к действиям по ликвидации разливов нефти. "Мы получили ответ, что вся документация засекречена", - рассказывает А.Золотков.

Экологи выпустили совместное заявление, в котором утверждают: освоение Приразломного месторождения неприемлемо из-за экологических рисков. "Как они могут улучшить обеспечение экологической безопасности, если вся документация засекречена?" - спрашивает А.Золотков. В российском экологическом законодательстве, подчеркивает он, прямо сказано, что никакая информация, имеющая важность для экологической стороны проекта, не может содержаться в тайне.

А.Киреева работает в "Беллоне Мурманск" с экологической информацией. По ее словам, компания не опубликовала никаких материалов о том, как будут ликвидироваться возможные разливы нефти в ледовых условиях. "Я уверена, что если на Приразломном что-то случится, это будут держать в тайне", - говорит она. В отношении нефтяной гонки в Арктике она настроена скептически. "Эта секретность - иллюстрация линии поведения российских нефтяных компании в Арктике. Они говорят правильные вещи, которые не имеют никакого отношения к тому, что творится на практике. Доступ к экологической информации - это просто обязательное условие. Приразломное месторождение расположено в Печорском море к югу от Новой Земли. Полгода море здесь покрыто льдом. Месторождение так далеко находится от населенных районов, что никто не увидит, что здесь происходит. А если мы не можем ни в чем удостовериться, компания может говорить, что ей вздумается, не рискуя, что кто-то это опровергнет.

Месторождение находится в 1200 км от Мурманска и в 60 км от побережья Ненецкого автономного округа. Когда в этом году будет готова первая из 40 скважин, в российской Арктике откроется новая эра. Приразломное станет первым нефтяным месторождением на арктическом шельфе. Добываемая нефть будет транспортироваться танкерами ледового класса в Мурманск, откуда более крупными танкерами будет поставляться на мировые рынки.

"Газпромнефтьшельф" утверждает в пресс-релизе, что особое внимание при строительстве "Приразломной" было уделено вопросам экологической безопасности. В частности, на платформе создана система "нулевого" сброса в море отходов бурения и производства. Платформа, считает компания, полностью приспособлена к работе в суровых природно-климатических условиях и рассчитана на максимальные ледовые нагрузки.

В заявлении "Беллоны Мурманск", WWF, "Гринпис России" говорится: "Если авария произойдет в зимнее время, работы по ликвидации ее последствий придется проводить в темноте, практически наугад - полярная ночь держится здесь в течение нескольких месяцев. Учитывая многочисленные штормы с высокими волнами, густой туман и многометровые льды, поверить в эффективность таких работ невозможно".

На Приразломном месторождении имеется 72 млн т нефти, ежегодная добыча составит более 6 млн т.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика