Вернуться ко всем новостям

Matilda Zircon оценила ресурсы россыпного титано-циркониевого месторождения Килимарака (Австралия)

31.08.2011

Австралийская Matilda Zircon Ltd. оценила ресурсы россыпного титано-циркониевого месторождения Килимарака (Kilimaraka) на о.Мелвилл из группы Тиви-Айлендс (Tiwi Islands) в Северной Территории, Австралия.

Данные геологоразведочного бурения позволили оценить предполагаемые ресурсы (inferred resources) рудных песков в 52,6 млн т, содержащих 1,6% или 893,7 тыс.т тяжелых минералов.

Технический директор компании Питер Газзард (Peter Gazzard) заявил: "Мы немедленно начинаем экологическую оценку проекта и подаем заявку на получение горной лицензии, чтобы ускорить ввод проекта в эксплуатацию".

Ресурсы тяжелых минералов месторождения Килимарака включают 368 тыс.т ильменита, 127 тыс.т лейкоксена, 92 тыс.т циркона и 57 тыс.т рутила. Ресурсы месторождения могут поддерживать его разработку в течение десяти лет при производительности обогатительной установки 700 т/час рудных песков.

Ввод в эксплуатацию месторождения Килимарака последует вслед за введением в разработку расположенных неподалеку месторождений Летбридж-Вест (Lethbridge West) и Летбридж-Саут (Lethbridge South), которые значительно меньше по масштабу оруденения. Рудники Летбридж вместе выпустят около 40 тыс.т концентратов тяжелых минералов, что составляет менее 5% тяжелых минералов, содержащихся в месторождении Килимарака.

Matilda Zircon уже отработала месторождение Летбридж-Вест (Lethbridge West), на котором было получено 11,5 тыс.т цирконового концентрата в период с июня по октябрь 2010 г. Рудник Летбридж-Саут, на которое компания недавно получила эксплуатационную лицензию от властей, предполагается ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года; в течение шести месяцев на руднике ожидается выпустить 29 тыс.т чернового цирконового концентрата.

Обогатительная фабрика на руднике Летбридж-Саут серьезно пострадала от пожара, произошедшего 7 июня текущего года, в результате которого значительные разрушения получили концентраторная установка и установка предварительного обогащения; но компания предполагает завершить их ремонт к концу третьего квартала.

Так же как и при разработке месторождения Летбридж-Вест, концентрат с месторождения Летбридж-Саут будет транспортироваться на сепарационную фабрику на о.Хайнань, Китай, эксплуатируемую компанией Tricoastal.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика