Вернуться ко всем новостям

"Укргазвыдобування" и Shell подписали договор о совместной деятельности

04.09.2011

1 сентября в Киеве ДК "Укргазвыдобування" НАК "Нафтогаз Украины" и компании Shell Exploration&Production Ukraine I. B. V. и ООО "Шелл Юкрейн Эксплорейшн энд Продакшн I" подписали договор о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне. Руководители компаний подписали договор в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и главного управляющего директора корпорации Shell Петера Возера.

Как отметил после подписания договора Ю.Бойко, общий объем инвестиций Shell по договору составит 800 млн дол. В частности, на начальном этапе геологоразведки ожидаются инвестиции Shell на уровне 200 млн дол., а на последующих этапах геологоразведочных и поисковых работ ожидаемая сумма инвестиций Shell составит до 600 млн дол. Договор обеспечит углубление партнерства ДК "Укргазвыдобування" с компанией Shell и даст возможность применить на Украине новейшие технологии по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне, а также позволит добывать ранее не задействованные ресурсы газа, в том числе нетрадиционные (т.н. Tight Gas - газ из плотных песчаников), что будет способствовать увеличению общего объема добычи газа нв Украине.

Согласно обновленному договору, работы будут проводиться на шести лицензионных участках, а именно: Шебелинском, Западно-Шебелинском, Павловско-Светловском, Мелеховском, Герсевановском и Ново-Мечебиловском. Общее количество поисково-разведочных скважин составит приблизительно 15–20, а для полномасштабной разработки потребуется бурение от 500 до 1000 скважин. Все скважины будут глубокими, от 3000 до 6000 м, и будут пробурены в технически сложных пластах, что потребует применения инновационных подходов к бурению и новейших технологий, в том числе технологий гидроразрыва, которые пока на Украине не применяют. В случае успешности совместной деятельности это будет первый проект по разработке нетрадиционного газа подобного масштаба в Европе.

Также в обновленном договоре о совместной деятельности между ДК "Укргазвыдобування" и компанией Shell оптимизирована система управления проектом. В частности, Shell берет на себя ответственность за ведение текущих дел совместной деятельности и решения договорных, финансовых и технических вопросов в рамках проекта. При этом ключевые вопросы, как и раньше, стороны будут решать совместно. Договором также предусмотрено обязательство Shell содействовать развитию технических возможностей ДК "Укргазвыдобування" в сфере разведки, разработки и добычи нетрадиционного газа как путем привлечения работников украинской стороны к проведению работ в рамках совместной деятельности, так и путем организации учебы и тренингов для местных специалистов на разнообразных проектах Shell.

Напомним, первый договор о совместной деятельности между ДК "Укргазвыдобування" и компанией Shell был подписан в 2006 г. и предусматривал разработку восьми нефтегазоносных лицензионных участков в Днепровско-Донецком бассейне. В рамках первого договора о совместной деятельности была успешно выполнена программа 2D сейсмических исследований на лицензионных участках под руководством Shell. Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович проведет встречу с главным управляющим директором корпорации Shell П.Возером.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика