Вернуться ко всем новостям

Австралийская Bondi Mining приобретает титано-циркониевый проект Тулиара на Мадагаскаре

07.09.2011

Австралийская геологоразведочная компания Bondi Mining Ltd и публичная незарегистрированная на бирже австралийская компания World Titanium Resources Ltd (WTR), которой принадлежит россыпной титано-циркониевый проект Тулиара (Toliara) на Мадагаскаре, приняли решение о слиянии.

По предлагаемой схеме слияния Bondi Mining выкупит все акции и опционы WTR. В результате слияния будет создана зарегистрированная на бирже компания, в активе которой будет находиться подготавливаемый к освоению проект Тулиара (Toliara Sands Project), а также геологоразведочные проекты в Африке, находящиеся на более ранних стадиях развития, принадлежащие обеим компаниям.

WTR владеет лицензиями на проект Тулиара через свои дочерние мальгасийские компании Toliara Sands SARL и Madagascar Resources SARL. Проект располагается на двух лицензионных площадях, известных как Ранобе (Ranobe) и Маномбо-Моромбе (Manombo-Morombe), расположенных к северу от порта Тулиара на юго-западе Мадагаскара.

По проекту разработки титано-циркониевого месторождения Ранобе консультационно-аналитической компанией TZ Minerals International (TZMI) проведено предварительное исследование (scoping study), давшее положительную оценку. Месторождение Маномбо-Моромбе пока еще только разведывается. Месторождение Ранобе представлено дюнными россыпями, протягивающимися на 16 км при ширине 1-2 км и мощности от 2 до 50 м. Россыпи состоят из трех расположенных друг над другом зон, наиболее богатая из которых верхняя имеет мощность до 30 м. Выявленные ресурсы верхней зоны, выходящей на дневную поверхность, оценены в соответствии со стандартом JORC и составляют 710,5 млн т (208,8 млн т в категории measured, 320,4 млн т в категории indicated и 181,3 млн т в категории inferred) рудных песков со средним содержанием 6,29% тяжелых минералов, в том числе 4,07% ильменита (30 млн т), 0,12% (0,85 млн т) рутила и 0,35% (2,5 млн т) циркона.

В целом на месторождении предполагается выявить 1,2-1,4 млрд т рудных песков со средним содержанием 4-5% тяжелых минералов, а в целом на проекте Тулиара - 4,3-4,7 млрд т песков со средним содержанием 2,5-4,1% тяжелых минералов.

Первая очередь разработки месторождения Ранобе будет сфокусирована на наиболее богатом участке с ресурсами 145 млн т при среднем содержании 8,1% тяжелых минералов. Первоначальная производительность рудника, согласно проекту, будет составлять 400 тыс.т/год ильменитового и 43 тыс.т/год цирконового и рутилового концентратов.

Капитальные затраты по проекту разработки месторождения Ранобе оцениваются в 131 млн дол. плюс 24 млн дол. в десятый год разработки.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика