Вернуться ко всем новостям

"Лукойл" рассчитывает запустить Одесский НПЗ в 2012 г.

13.09.2011

Руководство Одесского НПЗ надеется возобновить работу предприятия в 2012 г. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на генерального директора ПАО "Лукойл-Одесский НПЗ" Валерия Чахеева. "Надежды есть. Нам нужно держать в боевой готовности оборудование, то есть после принятия решения о маршруте поставки нефти мы должны немедленно приступить к работе", - отметил В.Чахеев.

По его словам, оптимальным трубопроводным маршрутом поставки нефти для завода остается Лисичанск-Кременчуг-Одесса.

Как сообщает OilNews, в июне 2011 г. вице-президент "Лукойла" Валерий Субботин заявил, что в компании рассчитывают возобновить работу Одесского НПЗ в текущем году за счет поставок нефти Urals через порт Южный. Одесский НПЗ мощностью около 2,8 млн т нефти в год простаивает с октября 2010 г. из-за низкой эффективности работы. Как заявил президент НК "Лукойл" Вагит Алекперов, главной причиной сложившейся ситуации является ограничение НПЗ в доступе к трубопроводной системе Украины. Убыток предприятия за 2010 г. вырос по сравнению с 2009 г. на треть - до 763,34 млн грн.

Напомним, что в сентябре 2009 г. "Укртранснафта", управляемая менеджментом, лояльным к группе "Приват", перевела Приднепровские магистральные нефтепроводы (ПМН) в реверсивный режим работы для загрузки с моря Кременчугского НПЗ (контролируется группой "Приват"). Одесский НПЗ, получавший по ПМН российскую нефть, был вынужден переориентироваться на поставки сырья по маршруту Броды–Одесса. Однако в ноябре 2010 г. "Укртранснафта" договорилась с белорусской стороной о транспортировке по маршруту Одесса–Броды азербайджанской нефти на Мозырский НПЗ. Таким образом, Одесский НПЗ был лишен трубопроводных маршрутов поставки сырья.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика