Вернуться ко всем новостям

Казахстан планирует скупать все выпускаемое в стране золото

13.09.2011

Национальный банк Казахстана получил с 1 января 2012 г. право преимущественной покупки всего выпускаемого в стране золота и планирует пользоваться им в полном объеме в течение двух-трех лет. В августе банк сообщил, что в целях пополнения золотовалютных активов намерен в полном объеме осуществлять реализацию приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота в слитках.

Как сообщил глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко, "при тех объемах производства, которые у нас в стране есть, два-три года мы совершенно спокойно сможем покупать весь объем. Если в какой-то момент мы поймем, что золота у нас слишком много, тогда мы предложим этот порядок поменять". Он пояснил, что в этом случае Нацбанк может перейти к практике выкупа лишь части выпускаемого золота, позволив производителям экспортировать драгметалл самостоятельно.

"Или мы будем сами реализовывать часть золота на внешнем рынке из своего портфеля. Это гораздо проще, тем более что больше половины золота (из резервов Нацбанка) физически хранится за пределами страны", - сказал он. В последние годы из Казахстана вывозилось приблизительно по 30 тонн сплава Доре, состоящего из золота, серебра и ряда других попутных металлов, включая платину. "Из 30 т сплава в среднем должно было получаться 20 т аффинированного золота. Получалось почему-то 13-14 т, и куда девалась платина и другие попутные металлы - это тоже очень философский вопрос", - иронически отметил Г.Марченко.

Он также сообщил, что Нацбанк за свой счет создаст независимую лабораторию по контролю содержания золота и других металлов в сплаве Доре, который будет производителями поставляться на казахстанские аффинажные заводы. По мнению главы Нацбанка, функционирование этой лаборатории сделает процесс выпуска и налогообложения аффинажного золота более прозрачным, а также исключит возможные взаимные претензии золотодобытчиков и аффинажных заводов.

Глава Нацбанка также отметил, что в течение последних шести лет производители не продавали золото Нацбанку, который был вынужден приобретать необходимые объемы за рубежом, в том числе для выпуска золотых монет на своей монетной фабрике.

Г. Марченко сообщил, что существующие в Казахстане аффинажные заводы корпораций "Казахмыс" и "Казцинк" в настоящее время способны производить более 40 т аффинированного золота в год. В связи с этим он назвал планируемое строительство нового аффинажного производства в стране вопросом, требующим дополнительного обсуждения. По состоянию на 1 сентября 2011 г. активы в золоте Национального банка (в составе золотовалютных резервов) оцениваются в 3,953 млрд дол. (рост на 29,5% с начала года).

Яндекс.Метрика