Вернуться ко всем новостям

Вольфрамовый рудник Уотершед (Австралия) начнет производство в 2014 г.

13.09.2011

Ожидается, что австралийская компания Vital Metals начнет выпуск вольфрамовых концентратов на руднике Уотершед (Watershed), расположенном в шт.Квинсленд, к 2014 г. Исполнительный директор компании Марк Стризек (Mark Strizek) сообщил, что подготовка обновленного банковского ТЭО проекта завершится к концу 2012 г., а вскоре после этого будет принято окончательное инвестиционное решение.

В конце 2009 г., после начала глобального финансового кризиса, проект Уотершед был законсервирован. К этому моменту на объекте был выполнен значительный объем геологоразведочных работ, включая завершение начального предварительного ТЭО. Теперь проект снова стал экономически привлекательным.

По словам г-на Стризека, компания Vital Metals сосредоточилась на обновлении количественных показателей, полученных в ходе предпринятых в 2008 г. исследований, проведении экологической экспертизы и получении разрешения на ведение добычи.

Согласно предыдущему ТЭО, капиталовложения в проект с годовой производительностью по руде 610 тыс.т составят около 70 млн австрал.дол.; за первые шесть лет службы предприятие произведет около 18 тыс.т вольфрамового концентрата.

Работы по подготовке банковского ТЭО будут включать разведочное бурение, нацеленное на оконтуривание ресурсов на севере месторождения, обновление модели для подсчета ресурсов, а так же обновление модели затрат. Кроме того, будут рассмотрены возможности подземной отработки месторождения.

Проект Уотершед развивается Vital Metals совместно с японской компанией Jogmec, которая может получить 30%-ную долю в нем при условии единоличного финансирования банковского ТЭО.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика