Вернуться ко всем новостям

"Севералмаз" в 2012 г. начнет строить вторую очередь Ломоносовского ГОКа

13.09.2011

ОАО "Севералмаз" (Архангельская область, предприятие АК "АЛРОСА") во втором квартале 2012 г. планирует начать строительство второго пускового комплекса Ломоносовского ГОКа для увеличения его мощностей до 4 млн т руды в год к 2015 г.

"У нас во втором квартале 2012 г. начнется основное строительство, сейчас идут подготовительные работы", - сказал представитель компании.

По его словам, институт "ЯкутНИИпромалмаз", который занимается разработкой проектной и рабочей документации на строительство пускового комплекса, планирует завершить соответствующие работы в конце этого сентября, после чего в октябре проект будет направлен в Главгосэкспертизу.

Собеседник отметил, что запуск второго пускового комплекса намечен на третий квартал 2013 г., выход на проектную мощность, как и планировалось - на 2015 г.

Расширение Ломоносовского ГОКа, первая очередь которого мощностью 1 млн т руды в год была запущена в 2005 г., предусмотрено стратегией АК "АЛРОСА", утвержденной в феврале 2010 г. Для разработки трубок Архангельская и им. Карпинского-1 планируется строительство дополнительного обогатительного модуля. "Севералмаз" и «АЛРОСА» в мае 2011 г. заключили подрядный договор, согласно которому материнская компания выделяет на выполнение работ по расширению ГОКа 1,13 млрд руб.

"Севералмаз" образован в марте 1992 г. для освоения крупнейшего в Европе коренного месторождения алмазов им.Ломоносова. Общий объем прогнозных запасов месторождения оценивается приблизительно в 12 млрд дол., более 60% алмазов относятся к ювелирному ряду. АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. В 2010 г. компания реализовала алмазов и бриллиантов на 3,48 млрд дол.

Яндекс.Метрика