Вернуться ко всем новостям

С января по июнь 2011 г. редкоземельные металлы подорожали на 930%

15.09.2011

По имеющимся данным, с января по июнь 2011 г. редкоземельные металлы подорожали на 930%, в силу чего выручка Китая, абсолютного лидера в поставках этой группы товаров на мировой рынок, составила 1,54 млрд дол. С начала года цена на часть редкоземельных металлов выросла более чем в 6-10 раз, но в Китае последнее время цена на редкоземельные руды снизилась более чем на 15%.

В первой половине 2011 г. цена редкоземельных руд стремительно повышалась. Хотя за последнее время поставщики продали значительные объемы, что повлияло на цену редкоземельных руд, во второй половине 2011 г., по мнению экспертов, цена на редкоземельные руды продолжит повышаться.

Во-первых, во второй половине года государство приводит в исполнение ранее намеченные решения по данному вопросу, и именно этот фактор в первую очередь оказывает влияние на цену редкоземельных руд. Государство предпримет следующее: будут закрыты предприятия, не выполняющие требования соответствия допустимым нормам загрязнения окружающей среды, будет усилен контроль за незаконной добычей редкоземельных руд.

Во-вторых, с января по май 2011 г. китайский экспорт редкоземельных руд был меньше по сравнению с прошлым годом: объем экспорта редкоземельных руд составил только 7025 т. Из-за землетрясения существенно снизилась потребность Японии в редкоземельных металлах.

С другой стороны, в первой половине года цена на редкоземельные руды очень быстро повышалась, а международному рынку нужно время, чтобы адаптироваться к изменениям. В свою очередь, покупатели наблюдают за рынком: потребность Японии постепенно возвращается к прежнему уровню, международный рынок постепенно понимает и принимает текущую цену.

В мае 2011 г. правительство Внутренней Монголии утвердило создание биржи редкоземельных руд Baotou Rare Earth Products Exchange Limited. Биржа будет открыта для перерабатывающих предприятий редкоземельных руд из других провинций и, возможно, примет членов зарубежных перерабатывающих предприятий редкоземельных руд.

Яндекс.Метрика