Вернуться ко всем новостям

"Высочайший" продал золоторудное месторождение Чудное

16.09.2011

ОАО "Высочайший" в начале августа текущего года продало компанию ЗАО "Голд Минералс", которой принадлежит лицензия на геологоразведку и добычу рудного золота на месторождении Чудное (республика Коми), сообщили в пресс-службе "Высочайшего".

По словам представителя компании, руководством было принято решение сосредоточить деятельность на основных проектах развития "Высочайшего" в Иркутской области и Якутии. Покупателем актива в Коми выступила непрофильная организация, которая заинтересовалась инвестициями в золотодобычу. Параметры сделки не раскрываются.

Компания "Голд Минералс" получила лицензию на разработку Чудного на правах первооткрывательства в конце 2009 г. сроком на 20 лет. Первые разведанные запасы золота месторождения оценивались в 2,3 т, геологоразведочный потенциал - в 80,3 т. Полный цикл геологоразведочных работ на месторождении предполагалось завершить в 2014 г. "Высочайший" планировал инвестировать в проект порядка 70 млн дол.

При реализации проекта у "Высочайшего" возникли проблемы. В частности, Гринпис направила обращение в Генпрокуратуру РФ с требованием отменить решение Роснедр о выдаче лицензии на освоение месторождения. По мнению организации, Чудное находится на территории национального парка "Югыд ва", который входит в состав памятников Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В свою очередь, компания заявляла, что территориально границы лицензии на месторождение Чудное не затрагивают земли данного национального парка. Все разрешающие документы на разработку были официально согласованы и выданы властями. Кроме того, получено одобрение по итогам общественных слушаний.

В портфеле "Высочайшего" - десять лицензий (девять из которых находятся в Бодайбинском районе) общей площадью более 500 кв.км, с запасами золота свыше 100 т и ресурсами более 120 т. Завершается ввод второй очереди ЗИФ-3, что позволит увеличить общие перерабатывающие мощности до 5 млн т руды в год, а добыча золота в 2011 г. ожидается на уровне более 4,5 т золота. К 2016 г. компания планирует достичь годового производства в 500 тыс. унций.

Яндекс.Метрика