Вернуться ко всем новостям

Доля России на мировом рынке фосфорных удобрений сократится, а калийных - вырастет

19.09.2011

На мировом рынке фосфорных удобрений значимых изменений не предвидится, однако из-за слабого роста производства в России доля отечественных компаний на мировом рынке сокращается, хотя российское фосфатное сырье выгодно отличается пониженной радиоактивностью. Основным экспортным продуктом в этом секторе по-прежнему будет диаммофос.

Наиболее сильны позиции России в выпуске калийных удобрений, поскольку по запасам калийных руд в мире страна уступает только Канаде. При этом доля России еще больше вырастет за счет реализации ряда инвестиционных проектов.

По словам менеджера немецкой компании K+S Kali Петера Хельмута, российско-белорусский альянс сохранит лидирующие позиции на калийном рынке в обозримой перспективе. Сейчас альянс вместе с канадской CanPotex занимают по 32% мирового рынка, K+S находится на третьем месте. Дефицит калийных удобрений в мире нарастает, сокращаются складские запасы и массово анонсируются новые проекты, особенно в Китае и Америке. Однако для их реализации, по словам г-на Хельмута, необходимо не менее 5-7 лет и не менее 2,5 млрд дол. инвестиций (на шахту с годовой мощностью 2 млн т).

При этом, в отличие от азотных удобрений, спрос на удобрения калийные менее стабилен, поскольку соединения калия медленнее усваиваются растениями из почвы и в течение 1-2 лет удобрения допустимо не вносить. Именно поэтому в кризисном 2009 г. производители столкнулись с резким снижением спроса на калийные удобрения.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика